ブログパーツ
お気に入りブログ
リンク
以前の記事
ライフログ
タグ
検索
カテゴリ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
自転車に乗り始めてから1年と2ケ月、走行距離も1万キロ。
当然、脚力もついてきたし十津川ぐらいまでだったら日帰りで行けそうな感じだったので根性試しを兼ねて行ってきました。 シルバーウィークとはいっても月末で財布の中身はほとんどありません(笑) そのため省エネ走行も兼ねています(爆) 5:40 スタート 財布の中身は2000円とジャリ銭少々。それから緊急事態のことも考慮してとりあえずカード一枚を忍び込ませてと・・・ 帰るのが遅くなるかもしれないのでライトの予備電池も用意。 近所のコンビニで昼食を買い込み準備完了。 谷瀬の吊り橋へ向けてGO!! 7:20 椿山ダム 寝坊して朝ご飯も食べずに出発したので、おにぎり1個食べて朝飯に。 食べている最中に雨がポツリポツリ。 出てくる前に天気予報だけは調べたら降水確率0パーセントだったやん^^; 山間部でもあるし、すぐに雨が止むと見込んで足早にスタート。 走りだしたのはよいが、雨は止むどころか酷くなるいっぽう。ヤバイ!! トンネルの出口で雨宿り。 雨宿り中、ようかんを食べながらこの先どうするか考える。ここで引き返して晴れてくると悔いが残るので行くしかないと思い込む(笑) しばらくすると小降りになったので天気予報を信じて出発したのはよいが・・・ 道より空を見上げながら走る走る。自然と巡航速度も速くなる。雨は止まない(T T) 8:20 道の駅 龍遊 この頃になると雨も止んでいました。ホッ 体の調子は絶好調。いつもより脚が回るような感じです。ようかんパワー炸裂!! ここまで、走行距離50キロジャスト。 すこぶる順調、気がかりは天気のみ。 9:20 龍神温泉手前の交差点 ここから先を右に折れて酷道425号へ 行っても行っても上り坂。 きつくはないが淋しい林道。マジ国道? ガードレールなし。道は狭い。 落石多数。 おまけに「転落死亡事故多発」の看板乱立!! 無料の肝試し道路です。 自転車漕いで一人で通る道じゃないです。 こんな時って、なぜか歌を歌ったり、独り言が増えたり・・・ 最近、熊のニュースもしていたなとか・・・ そして前から車なんか来たもんならホッとしたり・・・ 無料でこんなに楽しめる肝試しあります?下手するとマジ死亡ですよ? 癖になりそうです(笑)この部分の写真がないのも分かりますよね(爆) 10:25 牛廻越 頂上 ここまで来たら、あとは十津川温泉までは下りです。 ダート道があったり手彫りのトンネルありーの、無料のアドベンチャーです。 11:40 昴の郷 この先のトンネルを抜けると国道168号線へ 168号線合流した所のお店屋さんでお茶を調達して、この先、吊り橋へ行く道の事をたずねる。この時点で日没まで帰れる希望はなくなりました。中間地点の吊り橋までは、まだまだほど遠い。 12:15 道の駅 十津川郷 ここでお昼ご飯。レストランは待つ人であふれていました。私は用意していたおにぎりと、ここで売っていた串こんにゃく。(食べかけの写真ですみません) 串こんにゃくは柚味と普通のがあってオススメの柚味を頂きました。ほのかな柚の香りがして美味しかったです。月初めだったら両方食べたんですけどね。今回はエコツーリングですから。 13:40 谷瀬の吊り橋に到着 シルバーウィークだけあって吊り橋の周りは車の渋滞、そして渡るために皆さん並んでいましたよ。 私は当然パス。足早に五条向けて出発しました。なぜかって、ここまでジャスト150キロ。まだ中間地点ですよ。ヤバイです(笑) ここら辺の道は広くて左にダム湖を見下ろしながら五条向けてひた走り。 なぜか巡航速度もいつもより速いんですけど・・ 35~40出てる。 150キロ走ってきたにもかかわらず、脚が回る回る。絶好調!! 14:40 猿谷ダム ここから先の大塔橋を渡ってがら長い登り坂があったのですが、いつもよりいい感じで登れました。 これがランナーズハイていうやつ? それとも早く帰りたい思いの根性のもちかた? 15:10 道の駅 吉野路大塔 ここで休憩。近くの人に聞くと、このあとは下りで五條まで行けるとの事。 安心もつかの間・・・・ 恐怖のトンネル地獄の始まりぃいい~ 路面は悪いし、狭いし、車が次から次に追い抜いていくわ・・ 下りでスピード出ているし 死ねました・・・・ 二度と通りたくないです。。。 それでも、恐怖に打ち勝って五條に到達。 16:00 大川橋 橋下でやな漁とやらをしていました。時間とお金の余裕があれば鮎でも頂いたのに~。残念です。 日没まで2時間ぐらいか? これから先は市街地で街灯のある道多いし何とかなるでしょ。 安心していると今度は雲行きが怪しくなってきた。。 そしてポツリポツリと・・・ 雨の洗礼を受けながら走ります。もう最悪です。 ここからはコンビニあるごとにピットイン。 和歌山市内を通る頃は雨もピーク。(写真は雨が降り出す前の岩出市内) しばらく走ると雨も止み・・・ 19:00 紀三井寺ダイエー前のコンビニ 最終ピットイン 最終兵器!! カップヌードル。 カップめんの原点はやっぱり美味い!! いつもだと脚へかなりくるんですけど、なぜかまだ脚が残っています。 ここから先はラストスパート。いつもと同じ感覚で無心で漕ぎまくり。 自分でもビックリするぐらい走れました。 20:20 自宅に到着 自転車で行こうと思えば行けるもんですね~ 自分なりに達成感いっぱいの一日でした。 今回の目玉は国道425号線の通過と吉野大塔から五條までのトンネル地獄(特に西吉野トンネル?)でした。 次はもっと余裕のある行程で何処に行こうかなぁ^^; 走行距離 281.5km 平均速度 23.5km/h 走行時間 11:58'58 体重 66.5kg -----本日の燃料----- おにぎり3個、ようかん2個、串こんにゃく1本、モナカアイス、バリバリアイス、ガリガリ君、カップヌードル 湯浅温泉の水750ml、ポカリスエット500ml、爽健美茶五穀2L、なっちゃんオレンジ300ml、おーいお茶500ml、コーラ500ml、レモンを搾った三矢サイダー300ml プログランキング参加中です。 クリックよろしくお願いします ⇒
by glitters_papa
| 2009-09-23 23:53
| ポタリング・ツーリング
|
ファン申請 |
||